1467

Новгородских чиновников ожидает ротация "по горизонтали"

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 10 декабря, приняли поправки в областное законодательство о государственной гражданской службе, предусматривающие введение процедуры ротации кадров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, законопроект представил депутатам заместитель главы администрации Новгородской области Алексей Костюков.

Он отметил, что обязательная ротация для определенного перечня лиц вводится в связи с требованиями федерального законодательства. "Задача закона - предотвращение возможных коррупционных проявлений. Чтобы чиновники не "обрастали связями", необходимо обновление кадров", - пояснил Костюков.

По его словам, администрацией Новгородской области будет утвержден перечень должностей в органах государственной гражданской службы и органах исполнительной власти региона, в отношении которых будет предусмотрена процедура ротации. С такими государственными гражданскими служащими будет заключаться срочный договор на срок от 3 до 5 лет, по истечении которого должна будет произведена ротация. "Возможно, председатель одного комитета будет перемещен на должность руководителя другого комитета", - пояснил вице-губернатор, отметив, что проблема заключается в том, что большинство комитетов в органах исполнительной власти Новгородской области "носят узко специализированный характер".

Костюков не исключил, что по этой причине в Новгородской области чиновников ожидает ротация "по горизонтали": когда, например, начальник отдела одного района будет переводиться на аналогичную должность в другой район. "Естественно, ротация будет осуществляться с учётом профессиональной подготовки. Никто не будет ставить руководителем комитета по ветеринарии специалиста с техническим образованием", - подчеркнул Алексей Костюков. По его словам, для реализации механизма впоследствии понадобится определенное финансирование - в частности, для создания банка служебного жилья, который будет использоваться для лиц, перемещаемых из одной территории в другую. Пока же, по словам вице-губернатора, дополнительного финансирования введение этой процедуры не требует.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».