1913

Новгородских чиновников предлагают менять местами

Комитет Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению рассмотрел законопроект, связанный с введением ротации на государственной гражданской службе.

Как пояснила первый заместитель председателя комитета государственной гражданской службы Новгородской области Анна Бирюкова, областной закон по аналогии с федеральным призван служить борьбе с коррупцией.

- На федеральном уровне в разных регионах чиновников меняют местами через 3-5 лет. Там это всё красиво получается. Их поменяли местами, коррупционные связи у них обрубились. Но как сделать это на уровне субъекта? Мы, честно говоря, ломаем голову, потому что у нас нет финансовых возможностей сделать данные перемещения между районами, - сказала Бирюкова.

Она также  отметила, что проблематично будет проводить ротацию глав комитетов региональной администрации, в силу их узкой специфики. Она подчеркнула, что рассматривается именно вариант ротации муниципальных чиновников.

- Будет ли это эффективно, учитывая приобретение жилого помещения? Мы должны человеку переезд оплатить, жильём его обеспечить. Пока прорабатываем вопрос без финансовых затрат, - сказала первый заместитель.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на заседании Новгородской областной Думы 10 декабря.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.