1432

Новгородских чиновников заставят декларировать подарки

Как сообщают «Известия», из черного списка презентов, запрещенных госслужащим, изъят ряд категорий подношений.

Список подарков, которые разрешили получать чиновникам, существенно расширен. В подготовленном в правительстве документе, который регламентирует получение презентов госслужащими, сделаны значительные уступки, позволяющие им не декларировать некоторые преподносимые им «дары». 

В частности, не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов. Правда, это не касается элитных коллекционных сортов спиртного, впрочем, как и очень дорогих продуктов питания. Кроме того, не потребуется декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, а также цветы и канцелярские принадлежности.

В рамках национального плана противодействия коррупции на 2012—2013 годы правительство должно до конца декабря принять типовое положение, которое будет закреплено в виде федерального закона. 

В документе определяются понятия «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», получение которого допускается статьей Гражданского кодекса. Далее в течение трех месяцев все федеральные государственные органы на базе этого положения обязаны будут принять внутренние нормативные акты, отражающие специфику своей деятельности. Властям всех российских регионов, органам местного самоуправления, а также руководству Центробанка тоже будет рекомендовано действовать согласно положениям документа.

Новый документ введет для чиновников обязанность в трехдневный срок официально отчитываться о любых подношениях, полученных во время протокольных мероприятий и в командировках. Для всех подарков введут обязательную оценочную экспертизу, которая будет проводиться специальной комиссией. Взамен на это госслужащим дадут приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах, где будут выставляться все презенты дороже 3 тысяч рублей. Не превышающие этой стоимости дары будут возвращаться сдавшему их чиновнику.

Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в комитете государственной гражданской службы Новгородской области, уже разработаны рекомендации для госслужащих с образцами необходимых документов и описанием случаев, в которых им придётся декларировать подарки.

- После того, как типовое положение будет принято на федеральном уровне, мы в течение 3-х месяцев на уровне субъекта должны будем принять закон о декларировании подарков, - пояснили в комитете.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.