1331

Новгородских депутатов просят вернуть рыб на герб города

Члены Новгородского общества любителей древности обратились в городскую Думу Великого Новгорода" с убедительной просьбой вернуться к вопросу об утверждении и регистрации в Государственном геральдическом регистре герба Великого Новгорода".

Как с "НовгородИнформ.Ру", в письме на имя председателя и депутатов Гордумы говорится, что члены Общества, среди которых ведущие историки, археологи, музейные и архивные работники, преподаватели школ и ВУЗов Великого Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, считают "необоснованным и трагическим для исторической символики нашего города исчезновение из его герба изображения рыб".

"Геральдические элементы герба Великого Новгорода формировались столетиями, и изображения рыб фигурируют в них с XVI-го века. Важность этого элемента подчёркивается тем обстоятельством, что рыбы как символ несут в себе зашифрованную монограмму Христа, тем самым, обращая нас к истории древнейшей в России Новгородской православной епархии, сыгравшей ключевую роль в истории Новгорода как центра христианского просвещения, образования и научно-богословской жизни", - отмечается в письме.

"Как следует из материалов СМИ и высказываний главного герольдмейстера России Г.В. Виллинбахова, решение об "изъятии" рыб с новгородского герба принималось по представлению новгородской городской Думы. Считаем, что выход из этой ситуации должен быть найден по инициативе нового состава городского законодательного собрания, опирающегося в своих действиях на мнение и авторитет профессиональных сообществ", - заявляют любители древности.

"Для спасения ситуации мы предлагаем свою помощь и поддержку, поскольку не представляем себе достойную встречу 1150-летия Великого Новгорода и проведение XXIX-х Ганзейских дней в 2009 году с незаслуженно искажённым гербом древнейшего города России", - резюмируют авторы письма.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.