1824

Новгородских инспекторов ДПС приговорили к лишению свободы и штрафам в размере 60-кратной суммы желаемой взятки

В Новгородском областном суде сегодня, 27 ноября, огласили приговор по  уголовному делу  по обвинению инспекторов ДПС роты №2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород. 

Как сообщили в Новгородском областном суде, подсудимые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. а,б  ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки».

По версии государственного обвинения,  утром 17 июня 2012 года подозреваемые остановили в городе Великом Новгороде на проспекте Мира автомобиль под управлением жителя города Мурманска. Высказав свои подозрения о том, что водитель управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленники забрали у него водительские права и потребовали деньги за несоставление протокола об административном правонарушении и возврат водительских прав.

В этот же день, днём, в служебной патрульной машине подозреваемые получили от водителя, действовавшего в рамках оперативного эксперимента проводимого в соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об оперативно — розыскной деятельности» сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области, взятку в виде денег в размере 30 тысяч рублей. При задержании сотрудники полиции с места происшествия скрылись.

Уголовное дело поступило в Новгородский областной суд 8 ноября 2012 года. 19 ноября состоялось предварительное слушание по делу, 26 ноября — судебное заседание. Данное уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке  при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

- Новгородский областной суд признал Федорова и Скуматова виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч. 5 ст. 290 УК РФ и назначил им наказание с применением статьи 64 УК РФ: Федорову — 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки (1 млн.800 тысяч рублей) с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Скуматову  - 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки (1 млн 800 тысяч рублей) с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, - сообщили в Новгородском областном суде.

Приговор Новгородского областного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение установленного процессуальным законодательством срока.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.