1945

Новгородских мигрантов впервые выдворяли через Москву

С начала 2012 года новгородские судебные приставы произвели 41 выдворение иностранных граждан, находящихся на территории РФ на незаконных основаниях.

— 25 августа процесс выдворения впервые производился через аэропорт Домодедово (г. Москва). До этого у иностранных граждан из Новгородской области «дорога домой» проходила через аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, — отмечает пресс-служба УФССП по Новгородской области.

К рейсу № S7 969, осуществляемому 25 августа в 22 час. 10 мин по маршруту Москва-Ашгабад, судебные приставы по ОУПДС сопроводили двух граждан Туркеменистана, Александра Абасова и Артура Атаева. Административное выдворение в отношении обоих производилось по решению Чудовского районного суда.

Гражданин Абасов находился на территории РФ на незаконных основаниях с 20 октября 2011 года, чем допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из страны по истечении срока пребывания.

Другой гражданин Туркменистана, Артур Атаев, незаконно пребывал на территории России с 2007 года. Кроме этого нарушения им 15 марта 2012 года было совершено хищение товаров из ТЦ «Лента». Как он пояснил во время выдворения судебным приставам по ОУПДС, сопровождающим его до момента передачи сотрудникам пограничной службы, в тот день ему «просто очень захотелось чипсов».

Выдворение произошло без каких-либо эксцессов, в положенное время самолет взял курс на столицу Туркменистана — город Ашгабад.