1140

Новгородских музыкантов оштрафовали за пропаганду наркотиков

Новгородским судом вынесены три обвинительных постановления по административному делу о пропаганде потребления наркотических средств и психотропных веществ в интернете. За свой клип новгородские рэперы получили штрафы по 4 тысячи рублей, видео из сети было удалено.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН по Новгородской области, протоколы об административным правонарушениях были составлены в отношении троих новгородских музыкантов, снявших видеоклип на одну из своих песен. Видеоклип, размещенный в социальных сетях, содержал признаки пропаганды потребления наркотиков. Мнение сотрудников наркоконтроля подтвердили специалисты в области наркологии, социологии, лингвистики и растениеводства. Согласно их экспертным заключениям, данный видеоклип подчеркивает актуальность употребления наркотических средств и психотропных веществ в молодежной среде и  способствует формированию лояльного отношения к наркотикам, что является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 6.13 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации.

По словам музыкантов, они использовали тему наркопотребления для привлечения внимания к своей деятельности. Теперь за незаконное творчество молодые люди заплатят штраф. В настоящее время данный видеоклип удален из свободного доступа.

- Музыканты признали свою вину, штрафы составили по 4 тысячи рублей каждому, - пояснили в пресс-службе.

Сотрудники Управления ФСКН России по Новгородской области на постоянной основе осуществляют мониторинг интернета для выявления публикаций, содержащих явную или скрытую рекламу и пропаганду наркотиков.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.