1364

Новгородских общественников призывают рассказать о том, как они тратят бюджетные деньги

Новгородская общественная организация "Собрание коренных новгородцев"и антикоррупционная приемная "Трансперенси Интернешнл Россия"в Великом Новгороде разработали Декларацию информационной открытости социально ориентированных НКО Новгородской области.

Открытость НКО, по мнению инициаторов проекта, будет способствовать повышению доверия общества к сектору в целом.

Документ направлен на повышение прозрачности НКО - получателей бюджетных средств, содержит конкретный перечень данных, которые подлежат публичному раскрытию: информация о деятельности социально ориентированной НКО, проект, представляемый на конкурс НКО, отчет о реализации проекта победителя конкурса.

- Мы предлагаем размещать информацию на едином портале в сети Интернет, таковым вполне может стать Информационное агентство СОНКО на сайте Новгородского отделения СЖР, - покомментировала один из инициаторов проекта Анна Черепанова.

В декларации также прописаны стандарты проведения конкурсов социально ориентированных НКО Новгородской области. В частности, в составе конкурсной комиссии чиновники не должны составлять более половины ее членов, в конкурсе не могут принимать участие организации, представители которых являются членами конкурсной комиссии, открытость заседаний конкурсной комиссии, размещение в открытом доступе информации о проведении конкурса, его участниках и результатах.

- Декларация была анонсирована мною на Гражданской ассамблее 11 декабря. Однако организатор Ассамблеи - Администрация области не озаботилась подготовкой и принятием резолюции, поэтому Декларация не была зафиксирована в итоговом документе. Осталось неприятное ощущение, что мероприятие проводилось ради "галочки"и освоения остатков бюджетных средств по Программе поддержки социально ориентированных НКО, - заявила председатель НРОО "Собрание коренных новгородцев"Анна Черепанова.

Инициатора проекта отмечают, что лидеры общественных организаций неоднократно обращались к губернатору Новгородской области Сергею Митину с просьбой опубликовать проекты социально ориентированных НКО - победителей областного конкурса, однако положительного результата от чиновников добиться не удалось.

- Теперь мы обращаемся непосредственно к НКО с предложением подписать Декларацию и раскрыть информацию о своей деятельности и проектах. Разумеется, присоединение к Декларации - добровольный акт, но весьма показательный - кто окажется готов, а кто не готов к прозрачности. Мы рассчитываем, что Декларацию подпишут общественные организации, аффилированные с чиновниками областной Администрации - НОО "Поисковая экспедиция "Долина" (Сергей Флюгов и Игорь Неофитов), Фонд "Сохрани жизнь" (Александр Дряницын), ВОИ (Алексей Афанасьев), которые получают крупные субсидии из бюджета, - заявляет Черепанова.

Редакционная группа ждет предложений по тексту Декларации до конца января по электронной почте: anna.f.cherepanova@gmail.com. Декларация размещена на странице "Собрание коренных новгородцев"в Facebook: https://www.facebook.com/SobranieKorennyhNovgorodcev .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.