983

Новгородских осужденных заставят лечиться от туберкулеза

Вступили в законную силу решения Боровичского городского и Чудовского районного судов о назначении осужденным принудительного лечения от туберкулеза

Прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Новгородской области обратился в суды с исками о принудительном лечении от туберкулеза и обязании пройти полный курс лечения осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области.

В ходе прокурорских проверок было установлено, что ряд осужденных, направленных для лечения в указанное лечебное учреждение, самовольно отказались от назначенного им лечения, самостоятельно отменили назначенные им препараты.

Факты неоднократного нарушения указанными лицами санитарно-противоэпидемического режима, умышленного уклонения от лечения туберкулеза установлены судами.

ФЗ «;О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» установлено, что больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

С учетом этого, требования прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Новгородской области о назначении принудительного лечения от туберкулеза судами удовлетворены.

Как сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре, в настоящее время вступили в законную силу пять решений Боровичского городского суда и одно решение Чудовского районного суда. Кроме того, еще три аналогичных иска прокурора рассматриваются Новгородским и Боровичским городскими судами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».