2337

Новгородских педагогов могут штрафовать за невыполнение "эффективных контрактов"

Новгородские образовательные учреждения переходят на систему "эффективных контрактов". За невыполнение показателей, отражённых в таком контракте, директоров и педагогов могут лишать надбавок и даже увольнять. 

Фото с сайта: http://rus.ruvr.ru

По данным пресс-центра регионального правительства, в Новгородской области продолжится работа по заключению «эффективных контрактов», которые четко определяют условия оплаты труда и «социальный пакет» руководителя или педагогического работника в зависимости от качества и количества выполняемой ими работы. Новый механизм оплаты труда призван повысить конкурентоспособность образовательных учреждений и улучшить качество предоставляемых услуг. 

- Мы активно работаем в этом направлении. Эффективные контракты уже заключены с каждым вторым руководителем. А в некоторых районах, например, в Старорусском на систему эффективных контрактов перешли все руководители образовательных учреждений, - отметил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

По данным пресс-центра, перед учреждениями поставлена задача перейти на новые трудовые договоры в системе образования региона до 15 сентября этого года. По словам Осипова, это работа в регионе выполнена уже на 40%.

Как прокомментировал руководитель департамента интернет-изданию Прямая речь, эффективный контракт заключается между учредителем и руководителем учреждения. Предусмотрены такие контракты и для педагогов.

- В договоре с руководителем прописаны результаты, к которым должно прийти учреждение. Прежде всего, это касается образовательного процесса. Например, можно прописать такой параметр как отсутствие детей, которые заканчивают школу без аттестата об образовании. При этом сами параметры утверждает работодатель. Всё это фиксируется в договоре, и если показатели не выполняются, он может быть расторгнут,- пояснил Анатолий Осипов.

Так, например, одним из "целевых"показателей может быть и зарплата педагогов.

- Что касается педагогов, то для них могут также устанавливать показатели, характеризующие качество их работы. В случае их невыполнения, возможны и штрафные санкции, например, лишение стимулирующих надбавок, - пояснил руководитель.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.