759

Новгородских подростков будут отучать от табака

Сегодня, 22 апреля, в конференц-зале «Береста-отель» Северо-Западный Общественный Совет по проблеме подросткового курения при поддержке Администрации Великого Новгорода провел пресс-конференцию «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!».

Участниками пресс-конференции стали: исполнительный директор «Северо-Западного Общественного Совета по проблеме подросткового курения» Сорочинская А.А., заместитель руководителя Роспотребнадзора по Новгородской области Петров Л.И., управляющий торговой сети «Пятерочка» в Великом Новгороде Соловьев В.Ю., заместитель директора филиала по внешним связям торговой сети «Дикси» в Великом Новгороде Случанко А.К..

На пресс-конференции была представлена программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, которую Общественный Совет по проблеме подросткового курения проведет на территории Великого Новгорода при поддержке Администрации города.
Согласно данным исследования, проведенного Агентством Социальной Информации, 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были не доступны для них. Именно поэтому основным направлением деятельности Совета является предотвращение доступа несовершеннолетних к табачным изделиям.

Цель программы – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Программа включает в себя проведение обучающих тренингов для продавцов и семинаров для руководителей предприятий розничной торговли Великого Новгорода. Задача семинаров и тренингов – повышение правовой грамотности и рост личной ответственности работников торговли за соблюдение законодательного запрета на продажу сигарет подросткам. Так же, частью программы является распространение среди предприятий торговли города брошюр «Как отказать подростку в продаже табачных изделий», в которых содержится информация о законе РФ «Об ограничении курения табака» и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет несовершеннолетним.

Важным шагом на пути решения проблемы доступа подростков к сигаретам может стать формирование негативного отношения общества к незаконной продаже сигарет несовершеннолетним. Поэтому в программу включена сегодняшняя пресс-конференция, направленная на привлечение внимания широкой общественности и СМИ к этой теме.
Все перечисленные программные мероприятия будут проведены на территории Великого Новгорода в апреле-мае. Организаторы уверены, что работа в этом направлении будет вестись на регулярной основе и дальше. Программа реализуется Советом во всех крупнейших городах Северо-Западного региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».