2926

Новгородских предпринимателей перепишут

Администрацией Новгородской области подписано распоряжение о создании рабочей группы под руководством первого вице-губернатора Александра Габитова для содействия выполнению комплекса работ по подготовке и проведению на территории области сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, подобное исследование организовано в стране впервые и пройдет во втором квартале 2011 года. Всем руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям на условиях полной конфиденциальности и защиты информации предложат ответить на вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности.

— На сегодняшний день данные статистики дают выборочную картину по сектору малого предпринимательства: отчитываются лишь 20% малых предприятий и 10% индивидуальных предпринимателей. Это не позволяет объективно оценить роль малого бизнеса в формировании ВРП, ограничивает точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере. Сегодня необходимо получение полной и максимально достоверной картины положения малого и среднего бизнеса в целом по стране и в области. Это позволит более точно сформировать комплекс мероприятий по поддержке предпринимательства на федеральном уровне и в регионе, — прокомментировал цель исследования Александр Габитов.

Наблюдению подлежат коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянские (фермерские) хозяйства. Срок предоставления сведений участниками опроса до 1 апреля 2011 года. Их можно предоставлять при сдаче в органы федеральной службы государственной статистики годового бухгалтерского отчета на бумажном носителе по почте, курьером или через Интернет.