1249

Новгородских призывников могут обязать самостоятельно приходить за повестками

Как сообщает «РИА-Новости», Совет Федерации разработал поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающие отмену доставки на дом повесток о призыве и уголовную ответственность за неявку в военкомат за повесткой.

Как сообщил автор законодательной инициативы, председатель комитета палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров, предлагается прописать в законе, что после опубликования указа президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник сам является в течение двух недель в военкомат и получает повестку.

По его словам, закон предусматривает, что по-прежнему будут действовать причины несвоевременной явки в военкомат за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.

Сенатор подчеркнул, что нынешний порядок доставки на дом повестки используется призывниками для того, чтобы уклониться от призыва на военную службу. По данным Генштаба, от получения повестки уклоняется около 200 тысяч призывников. Он также подчеркнул, что законодательная инициатива не вводит новых норм в части уголовной ответственности за неполучение повестки или уклонение от призыва.

- За неявку за повесткой остаются те же нормы уголовной ответственности, что уже были введены за уклонение от призыва, - пояснил Виктор Озеров.

В военном комиссариате Новгородской области интернет-изданию Прямая речь сообщили, что «двумя руками за» принятие этого закона.

- В масштабах страны целый призыв за одну компанию уклоняется от службы в армии. В Новгородской области то же самое, целый призыв за одну компанию в бегах. Уклонение от службы предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до трёх лет, в соответствие со ст.328 УК РФ, - пояснили в военном комиссариате Новгородской области.

Законодательные инициативы будут рассмотрены 27 марта на расширенном заседании оборонного комитета Совета Федерации с участием представителей Генштаба, военных комиссариатов Москвы и Московской области.

- Если от специалистов мы не услышим серьезных возражений, завтра законопроекты будут внесены в Госдуму, концепцию документов поддерживает и ряд сенаторов, - сказал Виктор Озеров.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.