795

Новгородских продавцов сигарет научат грамотно отказывать подросткам

Северо-Западный Общественный Совет по проблеме подросткового курения провел В Великом Новгороде пресс-конференцию «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!». Помимо представителей Совета, в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Роспотребнадзора по Новгородской области, а также представители торговых сетей, работающих в городе.

На пресс-конференции была представлена программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, которую Об Совет проведет в Великом Новгороде при поддержке мэрии.

Согласно данным исследования, проведенного Агентством Социальной Информации, 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были не доступны для них. Именно поэтому основным направлением деятельности Совета является предотвращение доступа несовершеннолетних к табачным изделиям.

Цель программы – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Программа включает в себя проведение обучающих тренингов для продавцов и семинаров для руководителей предприятий розничной торговли Великого Новгорода. Также,частью программы является распространение среди предприятий торговли города брошюр «Как отказать подростку в продаже табачных изделий», в которых содержится информация о законе РФ «Об ограничении курения табака» и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет несовершеннолетним.

Все перечисленные программные мероприятия будут проведены на территории Великого Новгорода в апреле-мае 2009 года, отметили в оргкомитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».