849

Новгородских ребятишек научат делать новогодние игрушки

В Великом Новгороде, в Детском музейном центре в кремле, открылась выставка «Новогодняя красавица», посвященная символу Нового года и Рождества. Наряженное еловое деревце, стоящее в доме на Новый год, кажется нам столь естественным, что не вызывает никаких вопросов.

Обычай устанавливать елку на зимних праздниках связан с исконным культом деревьев, напомнили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. Характерное для всех народов почитание деревьев, зажигание на них огней и украшение их послужили основой возникновения рождественской елки. У многих народов ель издавна использовалась в качестве магического символа. В Древней Греции ель считалась священным деревом богини охоты Артемиды. В Карелии и Финляндии ель использовалась в качестве своеобразного жертвенного алтаря у охотников.

В некоторых областях центральной России, а также в Новгородской области, в свадебном обряде украшенная елочка была символом «девичьей красы».

На выставке представлены экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника, из фондов зоологического музея НовГУ, образцы промышленной продукции из ели, авторские работы, атрибуты новогодних праздников.

Каждые субботу и воскресенье в 11.00 и 13.00 проходят экскурсии по выставке, а также мастер-классы по изготовлению атрибутов новогодних праздников в Клубе выходного дня для детей с родителями. Выставка работает до 10 января 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.