714

Новгородских регбистов пригласили на чемпионат во Францию

За несколько лет новгородский регби клуб «Варяг» смог выбраться в лидеры СЗФО. Однако без помощи спонсоров и местных властей дальнейшее участие команд в крупных соревнованиях под вопросом.

- Новгородская детская команда заняла два первых и одно второе место на турнире по регби в Санкт-Петербурге, это были, по сути, первые соревнования для них. И в этом году детскую команду пригласили во Францию, где пройдёт крупный европейский турнир с участием порядка 50 команд. Единственная команда из России — новгородская детская команда «Варяг», - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь главный тренер регби клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко.

Соревнования запланированы на октябрь 2011 года. Одна из проблем — финансовая составляющая. По словам Дмитрия Мощенко, часть расходов готов покрыть частный спонсор из Франции.

- Также необходимы средства на то, чтобы команду одеть в форму, закупить обувь, ведь мы представляем Россию и Великий Новгород. Часть организует принимающая сторона, но нам необходимо собрать деньги на дорогу, - отметил главный тренер регби клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко. — Есть ещё один вариант: устроить 10-дневное турне по Европе, со стартом в Великом Новгороде и завершением в Париже. В каждом городе-остановке могут пройти игры с местными клубами из Финляндии, Швеции, Голландии, Германии, Франции.

Для того, чтобы вывезти молодых спортсменов в возрасте 8-10 лет и 10-12 лет, необходимо порядка 300 тысяч рублей, в настоящее время у команды есть одна треть средств.

- Хочется, чтобы поехало как можно больше спортсменов. Для детей мы пытаемся создавать условия, - добавил Дмитрий Мощенко.

По словам директора новгородской школы №26 Натальи Твороговой, в школе регулярно проводятся тренировки, при этом все тренеры работают на «общественных началах».

- Развитию регби в Великом Новгороде необходимо помогать. Сейчас надо работать с Федерацией регби, сотрудники которой будут определять, что необходимо: инвентарь, средства на поездки, сборы, форму. Сейчас мы заключим договор между нашей компанией и Федерацией регби об определенных ежемесячных перечислениях средств на счёт Федерации, - пообещал предприниматель, депутат городской Думы Дмитрий Игнатов.

Однако планируемые объёмы расходов на команду регби в Великом Новгороде Дмитрий Игнатов не озвучил.

Как отмечает главный тренер регби клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко, в настоящее время финансовой поддержки городской и областной комитеты по физической культуре и спорту, не оказывают.

- Мы обращались в комитеты с предложением открыть детскую школу, или хотя бы секцию по регби. Но по их словам, все секции переполнены — мест нет, - прокомментировал Дмитрий Мощенко.— Может, чиновники видят перспективу, но поддержки не оказывают.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.