1728

Новгородских школьников будут учить культуре правильного питания

В Новгородской области около 3500 детей с патологией желудочно-кишечного тракта, 90% из них – школьники. Ситуацию должны исправить уроки о здоровой пище.

 

Фото: Михаил Мордасов

C 1 сентября во всех школах области началась реализация программы «Разговор о правильном питании». Для первоклашек будут проводиться дополнительные уроки, на которых расскажут о режиме питания и полезных продуктах.

Программа разработана в Институте возрастной физиологии Российской академии образования, она работает в 46 регионах России.

Как пояснили в департаменте образования, науки и молодежной политики, минимальный суточный набор продуктов для школьников регламентируется нормативными документами. Организацией питания каждая школа занимается самостоятельно.

 – Питание в детском саду приближено к диетическому. И как только дети переходят в школу, рацион резко меняется. Во первых, качество обедов оставляет желать лучшего, во вторых, нет нужной кратности приёмов пищи. Школа не должна быть наполнена одной выпечкой, сухариками, чипсами, пирожными и соками. Необходимо включать в меню супы, второе и каши. Очень часто родители дают ребёнку деньги, и он их тратит на те же булки. Потому что нет культуры питания в семьях. Родители кормят ребенка, чтобы он был сыт, но не обращают внимание на состав продуктов, – прокомментировала интернет-изданию «Прямая речь» главный детский гастроэнтеролог Новгородской области Валентина Никитинская.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.