Новгородских школьников кормили фальсифицированным сливочным маслом

Региональный Роспотребнадзор подвёл итоги проверок по организации питания детей в школах и детских садах. Выяснилось, что охват школьников горячим питанием в 2018 году составил 93% и выявлены неоднократные поставки фальсифицированного сливочного масла.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проверка показала, что 7% новгородских школьников не получают в образовательных учреждениях горячее питание. В детских садах им обеспечены все дети. Также сотрудники Роспотребнадзора выявили нарушения, связанные с занижением порций готовых блюд, невыполнением норм питания по основным продуктам: рыбе, творогу, фруктам, мясу.

При проведении лабораторных исследований в школах 12,4% отобранных блюд не соответствовали нормам по калорийности. В детских садах готовые блюда не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям в 3,5%, по калорийности — в 6,8%. Кроме того, были выявлены факты поставки в детские учреждения пищевых продуктов, несоответствующих требованиям по качеству и безопасности. Так, установлены неоднократные случаи поставок фальсифицированного сливочного масла (спреда).

В целом за 2018 год за сотрудниками Роспотребнадзора составлено 1160 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 4 млн 648 тысяч рублей.