1453

Новгородских школьников мало интересует Конституция РФ

Фото с сайта: http://www.mn.ru/

Как сообщает  РБК daily, только треть россиян прочитали Конституцию до конца

Больше половины россиян не имеют собственного экземпляра главного закона страны — Конституции России, свидетельствуют данные опроса посетителей портала SuperJob, проведенного по просьбе РБК daily. По мнению этой части респондентов, держать дома документ, который реально не работает, просто не имеет смысла. Те из россиян, у кого все же есть издание основного закона России, чаще всего используют его по работе. Однако полностью прочесть Конституцию РФ удалось немногим.

В том, что им приходилось читать Конституцию до конца, признались 25% опрошенных: «Читала Конституцию лет 15 тому назад, когда мы проходили ее в школе. Больше неинтересно. То, что там написано, не соответствует действительности»; «Приходилось, на занятиях по государственному праву»; «Более того. Изучал и писал дипломную!» Чуть больше тех, кто ознакомился с текстом Конституции частично или вовсе ее не читал — 38 и 37% соответственно. «И не собираюсь. Что толку ее читать, там все с точностью наоборот».

Изучение текста Конституции входит в школьную программу по обществознанию. С отдельными статьями документа ученики начинают знакомиться с пятого класса.

 – На уроках выделяется время для того, чтобы объяснить, что прописано в конституции по государственному устройству. Ученики проявляют интерес к тем вопросам, которые затрагивают их личные интересы. Например, участие родителей в выборах, тогда ребята обращаются к Конституции. В повседневной жизни они яркого интереса к главному закону страны не проявляют – прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор средней общеобразовательной школы «Комплекс «Гармония» Андрей Селиванов.

Отметим, что сегодня в Великом Новгороде проходит урок государственности, посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации и Международному дню прав человека.

– У учеников нет выбора – у них есть уроки обществознания и права, текст Конституции они изучают. Интерес проявляют немногие. Но это ведь не настольная книга, да и взрослые обращаются к документу только по мере необходимости, – рассказала интернет-изданию Прямая речь директор школы-интерната «Лицей-интернат» Наталья Фёдорова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.