1643

Новгородских школьников обяжут посещать музеи

Сейчас инициатива сходить в музей принадлежит либо классному руководителю, либо администрации школы. С 1 сентября 2014 года походы в музей станут обязательными.

Об этом было заявлено сегодня, 17 апреля, на заседании областного правительства. Из доклада руководителя регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Анатолия Осипова стало ясно, что новгородские школьники крайне редко посещают музеи.

К примеру, каждые каникулы городские музеи организуют своеобразные «музейные путешествия», дети от 7 до 13 лет купив единый билет, могут посетить выставки, мастер-классы, принять участие в играх, театрализованных постановках. Однако цифры говорят сами за себя, музейная интерактивная программа привлекает лишь от 70 до 100 школьников каждые каникулы.

Или другой пример, музей-заповедник с марта 2013 года начал организовывать бесплатные поездки в музеи. На сегодняшний день этим предложением воспользовались только 10 групп школьников со всей области.

Из положительных примеров, ежегодно 220 групп школьников обслуживаются в Великом Новгороде по абонементам краеведческой, исторической, литературной направленности. Наиболее востребованными абонементами в этом году были «Путешествие в старину» - 32 класса, «Мой город и я» - 28 классов. Отметим, что стоимость годового абонемента на 1 школьника варьируется от 190 до 450 рублей.

По словам Анатолия Осипова, сегодня инициатива посетить музей принадлежит классному руководителю или администрации школы. Чиновники говорят, ситуацию надо менять и предлагают с 1 сентября 2014 года включить в школьную программу обязательное посещение музеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.