1000

Новгородских школьников в скором времени начнут тестировать на употребление наркотиков

Решение о проведении тестирования на употребление наркотиков в образовательных учреждениях Новгородской области уже принято, в ближайшие дни будет подписан подготовленный проект приказа областного комитета образования и областного комитета здравоохранения, сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФСКН по Новгородской области.

В Управлении отметили эффективность этой меры и привели пример, что факты потребления наркотиков учащимися одной из гимназий Великого Новгорода были недавно выявлены совместно с Новгородским областным наркологическим диспансером «Катарсис».

«Тревогу забили медики, когда в детско-подростковое отделение наркодиспансера с диагнозом «потребление наркотиков с вредными последствиями» попали две девятиклассницы. В результате было установлено, что основными причинами явились семейное неблагополучие, педагогическая запущенность и психологическая склонность к экспериментированию психоактивными веществами. В настоящее время с девочками работают медики, психологи и социальные работники», - сообщили в Управлении.

Кроме того, были выявлены ещё несколько учащихся этой же гимназии, которые, по их словам, уже более полугода потребляют марихуану. Более того, двое из них делали это буквально накануне вечером. Это подтвердили экспресс-тесты и исследования химико-токсикологической экспертизы. «Несмотря на то, что учащиеся не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность, им не удастся остаться безнаказанными. Наркополицейскими начато административное производство в отношении их родителей, материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в наркологическую службу для организации медицинской работы», - отметили в Управлении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».