2370

Новгородских студентов просят исключить из своей речи слова-паразиты

Преподаватели колледжей НовГУ рассказали, что новгородские студенты не владеют культурой речи, употребляют слова-паразиты и не хотят  совершенствовать свой разговорный язык.

Накануне Дня студентов представители всех колледжей НовГУ встретились с руководителями новгородской сферы профессионального образования. Директора колледжей рассказали о развитии международных связей с колледжами из Финляндии, Белоруссии и Польши. У Новгородского университета есть возможность отправлять студентов на стажировку за границу, однако возникают сложности с языком. Студенты колледжей не проявляют интереса к курсам английского и польского языков и не хотят грамотно владеть русской речью. На заседании преподавателей колледжей отведётся отдельное внимание разработке диалога со студентами. По словам Людмилы Старковой, студенты разучились говорить.

- Я хочу, чтобы преподаватели не только транслировали информацию, но и получали ответ от студентов. Чтобы они были говорящими! У нас проблема в том, что 50% студентов не очень говорящие, в том числе профессиональными терминами. Я говорю про гуманитарно-экономический и политехнический колледж. Студенты не могут транслировать информацию – когда их вызывают к доске, начинается истерика и слёзы. Это ненормальная ситуация. Вы же, в большинстве своём, осваиваете сервисные специальности. Как же вы будете общаться с клиентами, - сказала начальник Управления среднего профессионального образования НовГУ Людмила Старкова.

Директор медицинского колледжа Наталья Лебедева высказала студентам претензию в их неумении правильно позиционировать себя и свою работу. Даже студент со средним специальным образованием, по её мнению, должен читать художественную литературу, чтобы не употреблять слова-паразиты и без страха выступать перед преподавателем.

- По вашим специальностям итоговая аттестация будет проходить в виде защиты итоговой работы. Можно её отлично написать, но не суметь её хорошо представить, рассказать о ней. Плохо, когда люди обладают колоссальным знанием, но не могут его показать. Причиной, мне кажется, является то, что при общении друг с другом у студентов используются слова-паразиты, которые они не могут позволить себе сказать при преподавателе. Упуская эти слова из текста, они теряют смысл высказывания совсем. Возникает проблема изложения своих мыслей. Поэтому студенты всех колледжей включительно должны убрать совсем слова-паразиты из своего лексикона, - отметила директор медицинского колледжа НовГУ Наталья Лебедева.

Преподаватели призвали новгородских студентов следить за своей речью и посещать занятия, где учат культуре речи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.