1866

Новгородских судебных приставов оштрафовали за проникновение в дом должницы

17 июня вынесен приговор в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов Боровичского района и судебного пристава-исполнителя по ч.1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"они приговорены к 40 и 30 тысячам рублей штрафа соответственно.

Фото с сайта: http://go32.ru

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области, еще в 2009 году в отношении гражданки К., проживающей в городе Боровичи было возбуждено исполнительное производство. Согласно судебным решениям за ней числилось около 20 тысяч рублей долга. Однако должница, используя пробелы в законодательстве, на контакт с представителями закона не шла, двери упорно не открывала, тем самым противодействуя исполнению судебных решений.

- Перед судебным приставом-исполнителем возникла дилемма. Не исполняя судебные решения, она попадала под ответственность за бездействие. Поэтому, используя неожиданную встречу с должницей, с разрешения начальника отдела судебный пристав-исполнитель привлекала сотрудников МЧС. Они при помощи технических средств в присутствии должницы К. и понятых вскрыли входную дверь ее квартиры. После чего были арестованы и изъяты телевизор, ксерокс и домашний кинотеатр,- сообщили в пресс-службе.

При этом входной двери причинен минимальный ущерб. Стоит отметить, что бывший начальник отдела судебных приставов Боровичского района, в отношении которой вынесен приговор, являлась одним из лучших работников Управления. Возможно, тогда она не могла и предположить, что правовая ошибка перевесит на весах правосудия стремление вернуть деньги взыскателям и исполнить судебное решение, приведет к уголовной ответственности.

Приговор в законную силу еще не вступил и в ближайшее время будет обжалован.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.