2465

Новгородских велосипедистов будут штрафовать за езду мимо велодорожек

Указом правительства от 22 марта 2014 года вносятся изменения в правила дорожного движения, касающиеся передвижения велосипедистов. Изменения вступают в силу 8 апреля.

Фото с сайта http://www.dvride.ru

Вносимыми изменениями уточняются определение терминов «велосипед», «мопед». Вводятся новые термины: «велосипедная дорожка», «полоса для велосипедистов», «велопешеходная дорожка», «пешеходная зона». Если раньше в ПДД не было определения «велодорожка», то этим термином можно было обозначить любой отрезок дороги, то теперь к нему предъявляются определённые требования.

По новым правилам российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее.

Также в новых правилах разделены понятия «велосипедная дорожка» и «полоса для велосипедистов». Полоса проезжей части, выделенная для движения на велосипедах, должна отделяться разметкой и табличкой «полоса движения».

– Теперь ответственность будет наступать в том случае, если имеется велосипедная дорожка, а велосипедист движется по тротуару или проезжей части, тогда он будет уже нарушать правила дорожного движения, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь инспектор по исполнению административного законодательства УГИБДД УМВД по Новгородской области Косулимова Елена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.