751

Новгородских ветеранов лечат в одном из лучших госпиталей в СНГ

Новгородский госпиталь ветеранов войн признан одним из лучших в СНГ. Об этом Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» сообщили в пресс-центре администрации области.

ГУЗ "Клинический госпиталь ветеранов войн"принял участие в конкурсе, проводимом Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ. Конкурс на лучшее учреждение, обеспечивающее профилактику, лечение и реабилитацию ветеранов войн и участников локальных конфликтов, проводится с 2006 года. В этом году заявки на участие в конкурсе приняты от 103 учреждений РФ и СНГ. В ноябре на заключительном этапе по 15 позициям жюри оценивало 37 учреждений. Первые места заняли конкурсанты республиканского значения из России, Украины и Белоруссии. Новгородский госпиталь занял почетное 6 место, что позволяет ему принять участие в конкурсе госпиталей, проводимым Минздравсоцразвития РФ в 2010г. а также дает право подать заявку на укрепление материально-технической базы в организационный комитет по празднованию 65-летия победы в ВОВ, возглавляемый президентом РФ.

Госпиталь ветеранов войн организован в 1991 году в целях улучшения медицинской помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам. Всего госпиталь обслуживает более десяти категорий граждан: участников ВОВ, "жителей блокадного Ленинграда", участников боевых и контр террористических операций и др. В составе медицинского учреждения -приемное и поликлиническое отделения, стационар на 100 коек, лечебно-диагностические отделения, пищеблок. Врачи поликлиники осуществляют прием по 15 специальностям, в отделении восстановительного лечения работают кабинеты массажа и электролечения, лазеротерапии, зал ЛФК и др., ведут прием медицинский психолог и психотерапевт.

В госпитале сформирована выездная бригада для выполнения комплексного медицинского осмотра ветеранов области. В 2008 году врачами (кардиологами, хирургами, эндокринологами и др.) за 18 выездов было осмотрено около 600 человек. По результатам осмотров формируется единая база данных, определяется дальнейший план лечения и составляется программа реабилитации ветеранов. В каждой ЦРБ закреплен доверенный врач, отвечающий за организацию медицинского обеспечения ветеранов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.