763

Новгородских ветеринаров-махинаторов приговорили к штрафам

Вступил в законную силу приговор Окуловского районного суда в отношении Василия Антонова и Елены Поповой, совершивших в период работы в ГУ «Окуловская ветеринарная станция» девять преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.285 УК РФ. Антонову назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей, Поповой - 70 тыс. рублей.

Согласно приговору суда начальник ГУ «Окуловская ветеринарная станция» Антонов и главный бухгалтер данного учреждения Попова, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из личной заинтересованности, с целью незаконного привлечения бюджетных средств под видом начисления заработной платы и бесконтрольного расходования данных средств, в период времени с 2004 по 2008 года фиктивно трудоустроили в ГУ несколько человек, без намерения заключить и поддерживать реальные трудовые отношения. Попова производила начисления и расчеты по фиктивной заработной плате.

«В ряде случаев указанные действия произведены с целью обеспечения начисления трудового стажа. Полученные средства расходовались виновными произвольно, по своему усмотрению, в том числе на оплату разовых услуг хозяйственного назначения без их надлежащего оформления. В результате преступных действий Антонова и Поповой бюджету причинен ущерб на сумму более 247 тыс. рублей, который по решению суда должен быть взыскан с Василия Антонова и Елены Поповой солидарно», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Как подчеркнули в облпрокуратуре, на период следствия оба обвиняемых были отстранены от должностей. Приговором суда данная мера процессуального принуждения отменена. Согласно приказам Комитета ветеринарии области указанные лица к исполнению обязанностей после вступления приговора в силу не приступали и переведены на другую работу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».