Новгородских водителей обучат правильному торможению на дороге

Новгородская область вошла в десятку регионов, где пройдут основные промо-мероприятия в рамках социальной кампании «Притормози!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Социальная кампания «Притормози!», направленная на снижение количества жертв среди пешеходов в результате наездов на пешеходных переходах, пройдет на территории России с 12 марта по 9 апреля.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УГИБДД УМВД по Новгородской области, на территории региона в 2013 году произошло 120 дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, в которых 4 человека погибли, 123 получили травмы различной степени тяжести. Из-за нарушений ПДД пешеходами произошло 114 ДТП, в которых 22 человека погибли и 97 получили ранения.

Во время проведения кампании специальные обучающие уроки пройдут в вузах, детских садах, школах и автошколах, а также специальные мероприятия на АЗС и пешеходных переходах.

— Специальные уроки физики пройдут для старших классов общеобразовательных школ, во время которых школьникам будет разъяснена взаимосвязь между физическими законами и экстренном торможении. В автошколах будущим водителям пройдет обучающий фильм по тематике кампании, а для студентов вузов пройдет 3D-лекция на тему физики торможения и необходимости обладания этим навыком, при этом каждый участник лекции получит гарантированный приз, — отметили в ГИБДД.

Во время акций на пешеходных переходах пешеходам расскажут о правилах пересечения проезжей части, а макет, установленный за 60 метров до пешеходного перехода, предупредит водителей о сбрасывании скорости перед «зеброй».

Одно из основных и самых ярких мероприятий кампании пройдет на картодроме Юрьево — обучающий тренинг для водителей по методике безопасного вождения с акцентом на обучение правильному торможению.

Новгородская область уже участвовала в подобных широкомасштабных социальных кампаниях. Так, в 2013 году более 3-х тысяч новгородцев присоединились к Всероссийской социальной кампании «Пристегнись!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности». Участники получили массу положительных эмоций и полезных знаний: пополнили свои знания по поводу важности использования ремней безопасности, прошли тесты на знания культуры использования ремней безопасности, поучаствовали в фотосессии с матрешками-тантамаресками, олицетворяющих семью, а также протестировали тренажер, имитирующий реальную ситуацию столкновения на дороге на скорости 12 км/ч и получили памятные сувениры.