759

Новгородских вымогателей устраивают меньшие суммы

Новгородских вымогателей устраивают меньшие суммы.Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба УВД Великого Новгорода. Вчера в Великом Новгороде было зарегистрировано несколько случаев мошенничества. В двух случаях на домашний телефон звонили молодые люди, которые представлялись сотрудниками милиции и рассказывали, что родные, тех кому они звонили, совершили преступление и задержаны милицией.

Звонившим была необходима большая сумма денег, чтобы выручить себя из беды. Так, днем, около половины пятого в квартире 87-летней новгородки раздался телефонный звонок. И голос, якобы очень похожий на голос внука, сообщил, что сейчас он находится в милиции, так как избил человека. Чтобы «закрыть» дело нужно сорок тысяч рублей. Женщина сказала, что у неё есть только десять, на что лже-внук ответил, что и этой суммы хватит, а к ней скоро подойдет его друг, которому нужно отдать деньги.

Женщина поступила так, как просил "внук". В другом случае, несовершеннолетний сын потерпевшего находился дома один, ему позвонили и сказали, что отец задержан за драку, так же находится в милиции и нужно тридцать тысяч рублей, чтобы все уладить.

Мальчик сказал, что есть только пять тысяч. Дальше действие развивалось по той же схеме. В квартиру, за деньгами пришел молодой человек, который, уходя, прихватил с собой не только деньги, но ещё и цифровой фотоаппарат, стоимостью 25 тысяч рублей. По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В тот же день, 24 декабря в первый отдел милиции с заявлением о краже денег обратилась пожилая новгородка, которая рассказала, что днем в квартиру позвонили две женщины, представились работниками горгаза и объяснили, что им нужно проверить газовую плиту.

Хозяйка, ничего не подозревая, впустила злоумышленниц в квартиру, а после их ухода не обнаружила в шкафу денег, в сумме двадцать семь тысяч рублей. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража». Поисками злоумышленниц занимается городская милиция. УВД по Великому Новгороду в очередной раз напоминает гражданам, что в случае, если у вас вымогают взятку, то необходимо незамедлительно сообщить о факте вымогательства по телефонам «02» или 980 002. Находясь дома, помните, что злоумышленники могут появиться в вашей квартире под видом работников социального обеспечения, торговых представителей, работников коммунальных служб, торговых представителей.

Не стесняйтесь спросить у представителей этих служб документы, позвонить в организацию, которую они представляют, и уточнить, должен ли был кто-то от них прийти.

В случае, если вы сомневаетесь, попросите зайти в другое время, обратитесь к соседям, позвоните в милицию по телефону «02».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».