880

Новгородских выпускников ждут изменения при поступлении в вуз

В следующем году новгородские абитуриентов ждёт ряд новшеств, в том числе и лимит на количество вузов, в которые можно будет подать документы на поступление. Об этом ИА «ВАШИ НОВОСТИ» сообщили в приемной комиссии НовГУ.

- На будущий год их будет только пять. Причём, это будет отслеживаться через федеральную базу регистрации абитуриентов. Каждый вуз будет предоставлять пофамильно информацию в эту базу данных, и если абитуриент появится со своими документами в шестом по счете вузе, то это учебное заведение будет проинформировано и принимать такого абитуриента уже не будет, - пояснил Феликс Груздев, начальник управления по работе с абитуриентами НовГУ.

Также, с 2010 года вузы смогут устанавливать минимальную черту отсечения в баллах за ЕГЭ по всем вступительным предметам, а не только не только по профильным. Эти границы приемная комиссия должна вуза будет установить заранее (ориентировочно до 20 июня 2010 года).

- Кроме того, в следующем году будет всего две волны приема, а не три, как это было в 2009 году (первая закончится 4-5 августа, вторая - 10 августа 2010 года). А что получилось у нас в этом году: около 70 человек, зачисленных в первую волну, перед третьей забрали свои документы и уехали к третьей волне в Санкт-Петербург, а могли бы остаться у нас. Теперь у поступающих будет меньше времени на колебания, выстроить свои пожелания нужно будет загодя, - говорит Феликс Груздев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.