1596

Новгородским археологам расширять Троицкий раскоп мешают «дворцы пионеров»

Как сообщил руководитель Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский, в этом году работы археологов в Великом Новгороде будут организованы в 4 местах.

Главным местом работ останется Троицкий раскоп.

- В прошлом году Новгородский музей-заповедник наконец-то сумел оформить все необходимые документы и получил в собственность большой участок земли, включающий в себя территорию 12,13,14 раскопов. В этом году мы рассчитываем заложить новый – 15 раскоп,- сказалТрояновский.

Археологи уже получили 1 млн 300 тысяч рублей на проведение работ от Российского гуманитарного научного фонда.

- Подавляющая часть этой суммы уйдёт на оплату землекопов – школьников, студентов, волонтёров, которые приезжают к нам ежегодно для участия в археологических работах. В том числе они пойдут и на оплату работы научного персонала,- сказал историк.

Есть заявка на проведение работ на улице Герасименко-Маницына, где планируется новое строительство жилого дома. Также будут организованы работы на территории бывшей гребной базы и на Рюриковом городище.

Как сообщила руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена Торопова, продолжатся работы на Пятницком раскопе и на территории старорусского курорта. Она также выразила опасения, что сезон начнётся и у «чёрных копателей» и призвала людей сообщать в полицию о людях с металлоискателями.

Трояновский сообщил, что дальнейший выкуп участков рядом с Троицким раскопом вряд ли возможен.

- Что говорить о том углу, который был застроен в начале 2000 годов? Мы прекрасно знаем, кто там строился – руководитель области Михаил Прусак, Геннадий Бурбулис и Юрий Горохов. Мы когда показываем эту территорию туристам, мы говорим о том, что здесь в 1973 году начиналось проектирование Дворца пионеров. Не получился коллективный, зато стоят 3 дворца бывших пионеров. Эти дворцы пионеров – пример хамского внедрения в историческую застройку и паразитического строительства на той территории, которая была освоена за государственные деньги. Стыдно этим людям или нет, я даже спрашивать у них не буду, хотя, жилая активность там наблюдается,- сказал Трояновский.

Он пояснил, что остальные участки вокруг раскопа также являются частной собственностью и выкупать их Министерство культуры не собирается.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.