741

Новгородским «чернобыльцам» власти задолжали почти 25 млн. рублей

Федеральной службой по труду и занятости началась выплата задолженности по судебным решениям по искам граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы.

25 ноября 2008 года Федеральной службой по труду и занятости через отделения Сбербанка РФ и почтовые отделения связи направлены финансовые средства в размере 24,4 млн. рублей на погашение задолженности по 48 судебным решениям. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, эти решения поступили в органы социальной защиты населения области за период с 1 января по 20 ноября 2008 года по искам жителей Новгородской области, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

26 апреля 1986 года на четвертом энергетическом блоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на реке Припять, произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа ХХ века. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В Новгородской области проживают чуть более тысячи человек, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции. По данным Новгородской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», непосредственно при радиационных катастрофах и после них от болезней скончались более 200 новгородцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.