1213

Новгородским чиновникам предлагают активнее осваивать интернет и экономить бюджетные деньги

Новгородские общественники уверены, что исправление технической ошибки в зарплате губернатора Сергея Митина, потянуло за собой нестыковки в других бюджетных строках.

Напомним, как сообщало ранее интернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ, согласно проекту областного бюджета на 2011 год расходы на содержание губернатора планировалось увеличить на 35% с 2,6 до 3,5 млн рублей. После выступлений общественности и блогеров, губернатор заявил, что повышение заработной платы является технической ошибкой сотрудников областного Комитета финансов. В итоге денежное содержание губернатора в следующем году не только не возрастет, но даже снизится с 2,6 до 2,4 млн рублей. 

- Признание губернатором Сергеем Митиным ошибки с повышением ему заработной платы технической, с одной стороны, вывело губернатора из-под огня общественной критики, но с другой, обнажило проблемы с финансовым планированием в  Администрации области. В частности, проанализировав документ, мы отмечаем завышение расходов на взаимодействие чиновников областной администрации со СМИ. Не поскупилась областная администрация на освещение своей деятельности в СМИ, запланировав в бюджете на 2011 год нескромные 55 млн рублей. Новгородским налогоплательщикам вновь предлагают оплачивать голоса и лица чиновников вне зависимости от наличия информационного повода, - комментирует председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев», руководитель рабочей группы Общественной палаты Новгородской области, к.э.н. Анна Черепанова.

Она отмечает, что  в бюджете Кировской области на обеспечение открытости и доступности информации о деятельности власти и социально-экономическом развитии области предусмотрено 15 млн рублей, что в 3,5 раза меньше, чем в новгородском бюджете.

- Стоимость изготовления и размещения в теле- и радиоэфире программ с участием новгородских чиновников представляется сильно завышенной, требует экономического обоснования и независимой экспертизы этих расходов. А что касается чиновников, то в целях экономии бюджетных средств имеет смысл шире осваивать интернет-пространство, создавать блоги, выходить в социальные сети и получать обратную связь от людей. Всё лучше, чем тратить деньги на производство «старостей» вместо новостей, - заявила Анна Черепанова.

Отметим, что на ноябрьском заседании Новгородской областной Думы депутат Ольга Ефимова также поднимала вопрос об освоении бюджетных денег на взаимодействие со СМИ. В частности, депутат предложила проанализировать качество выпускаемых программ, а также сетку выхода их в эфир.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.