Новгородским чиновникам собираются возмещать расходы за использование личного транспорта в служебных поездках

Правительство Новгородской области внесло в региональную думу проект постановления о компенсации расходов за использование госслужащими личного транспорта в служебных целях. Депутаты Новгородской областной думы рассмотрят документ на очередном заседании, которое состоится 23 ноября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Согласно проекту областного закона, под личным транспортом подразумевается легковой автомобиль или мотоцикл. Компенсация будет производиться только в том случае, если у сотрудника не было возможности воспользоваться служебным транспортом.

Чиновники будут подавать заявления о предоставлении соответствующих выплат с указанием данных об исполнении плана мероприятий и приложением документов, подтверждающих траты на горюче-смазочные материалы — чеков или квитанций. Расходы, за исключением ремонта и технического обслуживания, возмещаются по фактическим затратам и не могут превышать предельные размеры выплат. Постановлением правительства РФ установлены следующие предельные размеры компенсации в месяц: за использование автомобиля от 2400 рублей до 3000 рублей (в зависимости от объёма двигателя), мотоцикла — 1200 рублей.

Компенсация включает в себя и затраты на ремонт и техническое обслуживание личного транспорта. Эта сумма не может превышать предельные размеры выплаты, установленные правовым актом того государственного органа, в котором работает сотрудник.

Отмечается, что возместят только затраты, рассчитанные от места работы к месту командирования, проезд от дома служащего до места работы и обратно не оплачивается. Выплаты гражданскому служащему осуществляются один раз в месяц.

— Принятие проекта областного закона не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета. Вместе с тем, принятие данного постановления Новгородской областной думой позволит уменьшить расходы на амортизацию служебного транспорта, командировки гражданских служащих, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

По словам разработчиков законопроекта, на реализацию постановления будут направляться средства, предусмотренные в региональном бюджете на содержание государственных органов Новгородской области. Фактические расчёты данных, подтверждающих объём требуемых средств, смогут провести только по итогам 2017 года.