1088

Новгородским детям-сиротам больше не придется «стоять» в очереди на получение жилья

В 2010 году в Новгородской области должно быть построено жилье для более чем 230 детей-сирот. В ближайшее время каждый из них получит именное уведомление о своем праве на получение жилья.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, до 2008 года средств из областного бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот выделялось недостаточно, что привело к очередности на получение жилья. 2009 год стал во многом переломным в решении данной проблемы. В течение года жилье получили почти 200 детей-сирот (было выделено чуть более 132 млн. рублей). Кроме того, впервые для них не только было приобретено вторичное жилье, но и построено несколько новых домов — в Боровичском, Пестовском, Строрусском, Холмском, Маловишерском, Волотовском районах. Квартиры в этих домах сданы «под ключ» и отвечают всем современным нормам.

В 2010 ставится задача обеспечить однокомнатными квартирами в новых домах всех нуждающихся в жилье детей-сирот. Для этого в областном бюджете на 2010 год на предусмотрены средства в размере 130 млн. рублей. Дополнительно к этой сумме в настоящее время готовится заявка на получение субсидии из федерального бюджета.