2052

Новгородским детям в обязательном порядке будут делать прививку против менингита

С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому прививки против пневмококковой инфекции станут обязательными.

Фото с сайта: http://www.new-oxygen.ru

В соответствии с новым законом с 1 января 2014 года национальный календарь профилактических прививок России будет включать в себя прививки против пневмококковой инфекции.

Вакцинацию будут проводить детям в возрасте до 7 и 9 месяцев (двукратно) с последующей ревакцинацией (однократно) на втором году жизни.

– Пневмококки вызывают заболевание лор-органов и могут стать причиной возникновения бактериальных менингитов у детей ранних возрастов. Это заболевание протекает в очень тяжёлой форме с высоким процентом летального исхода. Поэтому было принято решение пополнить национальный календарь прививок России. В Новгородской области регистрируются единичные случаи по менингиту, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.

На данный момент поправка внесена в федеральный закон. После того, как Минздрав издаст приказ о внесении изменений в национальный календарь прививок России, вакцина против пневмококковой инфекции будет поступать во все регионы страны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.