1495

Новгородским драмтеатром займутся чиновники и крупные бизнесмены

В ближайшее время у областного академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского появится Попечительский совет. Об этом накануне в Великом Новгороде заявил заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Габитов на пресс-конференции, посвященной началу творческого сезона.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе Дома советов, с идеей создания Совета выступила Администрация области. В состав Совета войдут представители Администраций области и города, руководители крупных, зарекомендовавших себя предприятий города и директора компаний, которые приходят в область. Главу Совета назначит Губернатор области. Первоочередной и самой главной задачей Совета Александр Габитов назвал вложение средств в творческий коллектив театра. «;Могут быть красивые стены, хорошая сцена и богатые декорации, но если в театре не будет хороших актеров, то это будет уже не театр»,- сказал Александр Габитов. С этим согласились и директор театра Виктор Назаров, и главный режиссер Сергей Морозов, который отметил, что средства необходимы для организации учебы актеров, привлечения столичных артистов для постановок, улучшения материального положения сотрудников театра.

Напомним, что уже два с половиной года театр активно сотрудничает с ОАО «;Акрон». По словам исполнительного директора предприятия Владимира Гаврикова, это сотрудничество является взаимовыгодным. Как отметил Александр Габитов, представитель «;Акрона» обязательно войдет в состав Попечительского Совета, таким образом, долгосрочное сотрудничество предприятия и театра продолжится. По словам Александра Габитова и Владимира Гаврикова работа этого Попечительского Совета не будет ограничиваться только внесением определенных взносов, но будет иметь серьезную культурологическую составляющую.
Александр Габитов заметил, что в ближайшее время руководителям предприятий будут разосланы предложения о вступлении в состав Попечительского Совета.
Виктор Назаров рассказал журналистам о планах театра на гастрольную и постановочную деятельность, выразив надежду, что их осуществлению поможет создание Попечительского Совета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».