817

Новгородским экологам предстоит разобраться с загрязнениями озера

Для этого пришлось привлечь столичных экологов. Экологическая организация Гринпис России обнародовала результаты независимого исследования проб воды, взятых из небольшого озера возле реки Волхов в Новгородской области. Экспертиза была проведена по просьбе лидера движения "Зеленая альтернатива" Олега Митволя.

По данным "Зеленой альтернативы", в озеро, расположенное возле населенного пункта Кречевицы близ реки Волхов, сбрасываются загрязненные промышленные сточные воды. "Специалисты Гринпис провели исследования пробы воды, результаты которой сравнивались с нормативами ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения, поскольку велика вероятность, что вода из озера поступает в реку Волхов. В пробе были обнаружены превышения предельно допустимых концентраций по ряду веществ", - говорится в официальном сообщении экологов.

В частности, ПДК по нефтепродуктам превышена в 6,2 раза, по фторидам - в 4,2 раза, по алюминию - в 15 раз, по меди - в 10 раз, по железу - в 7,2 раза, по марганцу - в 17 раз, по цинку - в 4 раза, по дибутилфталату - в 1,6 раза.

- Во-первых, у нас нет озера в районе Кречевиц, сначала нужно разобраться, где отбирали пробы, возможно, ее взяли из каких-либо промышленных стоков предприятия, тогда такие концентрации возможны. Такие показатели могут быть, и если, к примеру, если взять воду с заливных лугов, куда может попадать сточная вода, - прокомментировала «АиФ-Великий Новгород» начальник комплексной химической лаборатории ГУ «Новгородский ЦГМС» Вера Сморжок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.