Новгородским фермерам компенсируют ущерб, полученный от июльских ливней

После летних ливней 2017 года 58 сельхозпроизводителей лишились части урожая. По распоряжению Дмитрия Медведева правительство России выделило Новгородской области на возмещение убытков 40,7 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Регион вошёл в число 18 пострадавших субъектов. Документы с описанием ущерба уже направлены в Министерство сельского хозяйства. Как только в ведомстве согласуют выплаты, региональный департамент сельского хозяйства откроет приём заявок от хозяйств, включенных в реестр получателей. Деньги аграрии получат до конца 2017 года.

— Компенсация ущерба за потерянный урожай выделяется впервые за мой фермерский опыт, хотя порча урожаев из-за подтоплений была и в другие годы. На выделенные в этом году деньги можно высвободить некоторые затраты на 2018 год, — рассказал новгородский фермер Денис Павлюк.


Напомним, в результате ливневых дождей в Новгородской области подтопило несколько населённых пунктов и размыло дороги в Любытинском, Крестецком и Окуловском районах. В результате от избыточного переувлажнения почвы гибель урожая зафиксирована в Боровичском, Волотовском, Крестецком, Любытинском, Новгородском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском и Шимском районах.