1523

Новгородским фермерам не хватает земель для выращивания продукции

Власти намерены изымать у собственников земли сельхозназначения, если они не используются в течение трех лет.

 

В 2011 году был принят закон, который позволил муниципалитетам изымать сельскохозяйственные земли неиспользуемые по их прямому назначению. Выяснить используется земли или нет специалистам не составит труда. В законе прописаны нормы, так, если обилие кустарников превышает 30%, то это свидетельствует о простое земли.

В частности, речь об этом шла и на семинаре по вопросам эффективного использования сельскохозяйственных земель.

Оказалось, что многие земли были выкуплены для последующей продажи, к примеру, под застройку, однако сделать это невозможно, если статус земли не изменен.

- К решению этого вопроса нужно подходить тщательно, должна быть проведена серьезная работа всех заинтересованных структур. Правильным решением я считаю увеличение налоговой ставки за неиспользуемую землю, это эффективный метод. Тем более налоги будут поступать в местный бюджет. Многие когда брали земельные паи думали, что смогут продать их, но, вот у нас есть генеральный план, он принят и никаких изменений касающихся статуса земель мы не планируем вносить, - пояснил интернет-изданию глава Новгородской района Анатолий Швецов.

По словам собеседники сегодня есть фермеры, которые нуждаются в земле, поскольку своих площадей уже не хватает. В качестве примера Анатолий Швецов привел фермера Ивана Пиреева. Власти Новгородского района в настоящее время пытаются изъять сельскохозяйственную землю у птицефабрики «Новгородская» и передать ее в аренду Пирееву, который готов использовать ее по назначению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.