2502

Новгородским хоккеистам и фигуристам не хватает льда

На 175 девочек в отделении фигурного катания Ледового дворца Великого Новгорода приходится 10 мальчиков. Также, несмотря на открытие нового катка, фигуристам и хоккеистам не хватает льда. 

 

На фото:Олимпийский чемпион Артур Дмитриев и новгородские фигуристы

Отделение фигурного катания в Великом Новгороде существует четвёртый год. Всего занимается 184 человека в отделении фигурного катания. Из них менее 10 человек – мальчики.

- Мальчишек очень мало, потому что родители считают, что фигурное катание - это женский вид спорта. А хоккей – мужской. У нас не больше 10 мальчишек в отделении фигурного катания. У нас с мальчиками дефицит. Поэтому мы приглашаем родителей на открытые уроки, чтобы они могли посмотреть на процесс тренировок, что не всё так просто. 3 и 2, 5 оборота в прыжке – это не всем дано. Труд, который нужно приложить, чтобы прыгнуть хотя бы аксель в 1,5 оборота – огромен. Это абсолютно не женский, тяжёлый, повседневный труд. Ребёнку в 10 лет больших трудов стоит откатать программу, - прокомментировал президент федерации фигурного катания Новгородской области Алексей Пшеничный.

Руководство Ледового дворца старается распределить тренировки с появлением катка «Айсберг». Времени для занятий на льду и фигуристам, и хоккеистам до сих пор не хватает. Ещё одна из проблем – отсутствие ледового хореографа, а с талантами в Новгороде проблем нет.

- «Звёздочки» у нас есть – Катя Буянова, Маша Бангуйбекова, Ксения Соколова… Всего человек 7-8. У всех девчонок глазки горят. У хоккеистов и фигуристов одна и та же больная проблема – мало льда. Много льда не бывает. Вторая проблема – отсутствие ледового хореографа, и очень бы хотелось, чтобы у нас работал тренер, у которого горят глаза. Чтобы это был тренер со статусом, со знаниями и не обязательно с регалиями, который бы жил этим. Фигурное катание – это болезнь, и она не лечится, у тренера должны гореть глаза! – сказал президент федерации фигурного катания Новгородской области Алексей Пшеничный.

Большую популярность женского катания в России отметил и заслуженный тренер Виктор Кудрявцев, приехавший в Великий Новгород, чтобы показать мастер-класс спортсменам.

- Федерация фигурного катания России обращает большое внимание на местные федерации. Сборная команда России состоит не только из Москвы и Санкт-Петербурга. Очень много спортсменов на периферии, которые проявили себя как звёзды. У местных федераций должна быть задача выявить талантливых и способных детей, которых можно было бы рекомендовать в столичные центры фигурного катания. Нужно создавать условия талантливым детям. Чем будет больше талантливых детей, тем больше будет конкуренция. От конкуренции зависит рост спортивных результатов. У нас в стране сейчас сложилась такая конкуренция среди девочек, что Первенство России проходит выше уровня, чем Чемпионат Мира. Не случайно наши девочки стали лидерами женского одиночного катания – 18 девочек, прошедших Первенство России, все делают каскад 3 и 3 оборота. В Америке и Канаде такого состава фигуристов нет. Не исключено, что в следующем году женское катание на Первенстве Мира может измениться в нашу сторону, - прокомментировал Виктор Кудрявцев.

Посмотреть на будущее российского фигурного катания можно с 26 февраля по 2 марта 2014 года в Ледовом Дворце Великого Новгорода на соревнованиях «Кубок России - «Ростелеком». Напомним, победители финала кубка России включаются в юношескую сборную, а мастера спорта включаются в сборную Российской Федерации

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.