1881

Новгородским коммунальщикам нужен кредит в 300 млн рублей, чтобы не сорвать отопительный сезон

Для проведения отопительного сезона в Великом Новгороде «Теплоэнерго» необходим кредит в 300 млн рублей. Чтобы предприятие могло сотрудничать с банками, власти закладывают имущество, среди которого - объекты городских парков и бань. 

МУП «Теплоэнерго» необходимо 360 млн рублей для пополнения оборотных средств, чтобы рассчитаться с поставщиками газа за период с октября по декабрь.

– Собственных средств у предприятия не хватает, необходим кредит в размере 300 млн рублей, для того, чтобы мы не сорвали отопительный сезон, – сообщил на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию заместитель главы администрации Великого Новгорода Павел Морозов.

За свой счёт «Теплоэнерго» взять кредит не может, поэтому власти предлагают передать в залог банку четыре объекта муниципальной собственности: просп. Александра Корсунова, д. 30 (МУП "Городские бани"), Большая Московская ул., д. 28-3 (муниципальная казна), ул. Мерецкова - Волосова, д. (МАУ "Парки Великого Новгорода") и ул. Каберова-Власьевская д. 4 (МКУ Великого Новгорода «Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению» ).

Планируется взять кредит в Ханты-Мансийском банке, под ставку 12 %.

– С Новгородскими банками мы отработали всё, что могли. Сбербанк и ВТБ отказались давать кредиты, так как они не работают с предприятиями, которые имеют отрицательный баланс. Мы берём кредит на проживание, для решения ситуации необходимо поднимать тарифы, – рассказала заместитель главы администрации Великого Новгорода Марина Белова.

На данный момент у МУП «Теплоэнерго» взяты кредиты на сумму 260 млн рублей в «АК БАРС» банке и в Банке Москвы, заложено 18 объектов муниципального имущества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.