1877

Новгородским коммунальщикам, возможно, придётся вернуть в Фонд ЖКХ 35,5 миллионов рублей

Фонд ЖКХ приостановил финансирование Новгородской области из-за трёх недостроенных домов. В результате чего, новгородские власти, если не решат проблему в течение 4 месяцев, должны будут вернуть в федеральный бюджет 35,5 миллионов рублей.

4 апреля председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева объяснила журналистам сложившуюся ситуацию. Приостановка финансирования Новгородской области из Фонда содействия реформирования ЖКХ связана с тем, что подрядчики нарушили сроки сдачи трёх домов.

- Эти дома, один в Великом Новгороде, два в Старой Руссе, предназначены для переселения в них жителей аварийных домов. На их строительство из фонда ЖКХ было выделено 35,5 миллионов рублей. В обоих случаях подрядчики нарушили сроки сдачи домов в эксплуатацию. В настоящее время администрация Великого Новгорода судится с подрядчиком«Петроэнергосервис» и своими силами завершает отделочные работы, заселение жильцов планируется в ближайшее время. Схожая ситуация и в Старой Руссе, только там подрядчик «Строй-Ивест» ведёт строительство двух домов. Один из них практически готов, другой не начинали строить, поскольку у фирмы нет денег, и она ждет, когда ей будут перечислены средства за строительство первого дома, - пояснила Ирина Николаева.

Ирина Николаева также отметила, что это уже не первый случай, когда Фонд ЖКХ приостанавливает финансирование Новгородской области. Возможно, новгородским властям придётся вернуть в Фонд ЖКХ определённую сумму денег.

- Если так получится, что мы не успеем сдать третий дом в Старой Руссе, то вернуть деньги в Фонд ЖКХ придётся только за него, а не всю сумму выделенную нам. При этом, мы верстаем сейчас новую программу и планируем переселять людей из аварийного жилья признанное таковым до 1 января 2012 года, - подчеркнула Ирина Николаева.

Отметим, что с момента участия Новгородской области в программах Фонда ЖКХ было потрачено 1,8 миллиардов рублей. Отремонтировано более тысячи многоквартирных домов в регионе, переселено из аварийного жилья 1325 человек.

Напомним, 31 марта Фонд ЖКХ полностью приостановил финансовую поддержку Новгородской области из-за выявленных нарушений. Кроме того, если они не будут устранены в течение 4 месяцев, деньги придётся вернуть из регионального бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.