Новгородским медикам торжественно вручили награды

Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, в областной филармонии им. Аренского новгородским медикам вручили государственные награды. Глава региона Андрей Никитин поздравил врачей с профессиональным праздником и поблагодарил их за работу.

© novreg.ru
© novreg.ru

За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией, 50 медицинским работникам были вручены награды. Так, Почётной грамотой президента РФ награждена врач-инфекционист Новгородской инфекционной больницы Татьяна Соколова. С марта в отделении, где работает Татьяна Ивановна, лечение получили более ста пациентов.

В ковидных госпиталях забота о тяжёлых пациентах легла на плечи медицинских сестёр. Сегодня награды получили 14 медбратьев и медсестёр. Благодарность Президента объявлена медсестре отделения реанимации и интенсивной терапии инфекционной больницы Елене Леонтьевой. Она посвятила сестринскому делу почти 30 лет.

Элла Буценко, главная медицинская сестра госпиталя для лечения больных COVID-19 на базе Областного клинического родильного дома, награждена Орденом Пирогова. Медали Луки Крымского удостоена медсестра отделения анестезиологии-реанимации ЦГКБ Алла Дмитриева, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Почётная грамота президента вручена врачу скорой медицинской помощи Любови Тереховой: она посвятила работе на «скорой» 35 лет. Среди награждённых также — врачи и средний медперсонал центральной городской клинической больницы, областного клинического родильного дома, станции скорой помощи.

— Дорогие коллеги, от всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Всех нас в этот день объединяет гордость за свою профессию. Врачевание — это призвание и огромная ответственность за самое ценное, что есть у человека — его здоровье, его жизнь. Часто стремясь вылечить всех, помогая другим, мы забываем о себе и своих близких. Сегодня я хочу сказать слова благодарности не только каждому из вас за ваш самоотверженный труд, но и вашим родным, которые вас любят, верят в вас и ждут вас, когда вы находитесь на дежурствах, — сказала министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Также сегодня наградили победителей всероссийского конкурса лучших медицинских работников в номинации «Лучший врач года»: главный врач клинического центра медицинской реабилитации Руслана Березина, завотделением, врач-инфекционист Старорусской ЦРБ Андрей Гринёв и врач анестезиолог-реаниматолог Валдайской ЦРБ Александр Щербаков.