Новгородским огородникам выделят дополнительные места для торговли

Новгородские власти провели совещание по вопросам организации сезонной торговли в Великом Новгороде.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский назвал несанкционированную уличную торговлю в числе проблем, требующих оперативного решения. Речь идет как о продаже огородной продукции, выращенной новгородцами на приусадебных участках, так арбузов и дынь, которые оптом привозятся в областной центр и реализуются с машин, или на развалах.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, для торговли бахчиевыми культурами в Великом Новгороде открыто 7 официальных точек продажи. Для огородников предусмотрены торговые ряды в двух местах: на ул. Федоровский ручей и пр. Александра Корсунова. Однако продажи ведутся и в неразрешенных местах.

— Администрации Великого Новгорода в ближайшее время необходимо разработать и утвердить Правила сезонной торговли, которые в дальнейшем должны неукоснительно соблюдаться, а также определить дополнительные места для реализации огородной продукции и организовать их уборку, — отметила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, подчеркнув, что к нарушителям Правил будут применяться самые жесткие меры.

Отметим, что контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода ежедневно проводит рейды по стихийной торговле. Составляются протоколы, те, кто торгует в неположенном месте, получают штрафы от 3 до 5 тысяч рублей. Новгородцы отмечают, что в отведенных местах торговать и покупать овощи не всегда удобно.