1815

Новгородским пенсионерам предложат не работать

Новый вид доплаты к пенсии, который появится в России и регионе в частности, с 1 января 2010 года будет полагаться только неработающим пенсионерам. Об этом ИА «ВАШИ НОВОСТИ» сообщили в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Великом Новгороде (межрайонное).

- Новый вид выплаты позволит довести пенсии до уровня прожиточного минимума. В законе написано, что полагается она только неработающим пенсионерам, которые в свою очередь должны будут оповещать пенсионные органы в течение пяти дней в случае устройства на работу, тогда эти выплаты будут прекращены, - рассказали специалисты ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Великом Новгороде (межрайонное).

Работает пенсионер или нет, работники ПФ будут отслеживать по базе персонального учета. В связи с этим все работодатели со следующего года должны будут отчитываться раз в полгода, а с 2011 – раз в квартал о своих работниках.

Говорить о том, какой будет размер выплат, доводящих пенсию до размера прожиточного минимума, специалисты пока не берутся, возможно, это будут «копейки». Для пенсионеров прожиточный минимум за третий квартал составил 3971 рубль (3947 рублей во втором квартале 2009 года),

- При начислении выплаты будет учитываться даже денежный эквивалент тех льгот, которыми пользуются пенсионеры – проезд, коммунальные услуги, и т.д. Но, к сожалению, на региональном уровне размер этой денежной замены пока не принят, а нам нужна конкретная сумма. Это должна сделать Администрация области в ближайшие месяцы, поскольку уже в декабре некоторые пенсионеры должны будут получить пенсии за январь 2010 года досрочно, - пояснили в городском Управлении ПФ РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.