1148

Новгородским предпринимателям не дают кредиты

Особенно, работающим в сфере строительства. Также банки не жалуют металлургию, химическую, деревообрабатывающую и другие отрасли.

Малый бизнес в Новгородской области оказался в непростой ситуации: многие банки пока приостановили выдачу кредитов, а те, кто дают – поднимают проценты и стараются вернуть деньги обратно в банк как можно скорее.

На телефон «;Горячей линии» в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства позвонило более 50 предпринимателей. Почти у всех одинаковый набор вопросов: как получить кредит, решить бюрократические вопросы и тому подобное.

Кроме того, сегодня почти все банки не хотят кредитовать строителей, металлургов, химическую отрасль и т.д. Кстати, что касается строителей, то у многих мелкий фирм, есть заказы, в том числе и на следующий год, но банки опасаются выдавать деньги под любые проценты, ссылаясь на то, что строители сейчас не востребованы.

Однако, по словам Юлии Ротановой, директора Центра обучения и развития персонала, строители нужны.

- Мы обзвонили около 35 строительных фирм города, и ни в одной не планируется сокращение персонала, у всех есть работа и заказы, - говорит Юлия Ротанова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.