2045

Новгородским предпринимателям неделю спустя вновь вернули льготы

Депутаты, спустя неделю после отмены налоговых льгот предпринимателям, вновь приняли областной закон «О налоговых ставках на территории Новгородской области». Некоторые депутаты назвали происходящее спектаклем: в итоге против законопроекта проголосовало всего два парламентария.

Как сообщают авторы законопроекта, документ был подготовлен в целях стимулирования организаций на развитие производства, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы работников.
Таким образом, принятым областным законом установлена налоговая ставка налога на прибыль в размере 13,5% организациям, реализующим инвестиционные проекты, одобренные правительством Новгородской области, организациям, направляющим денежные средства на благотворительные цели некоммерческим организациям, основным видом деятельности которых являются услуги здравоохранения, образования, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культуры и искусства на общую сумму не менее 4 процентов от налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Также отмечается, что указанные организации, направляющие деньги на благотворительные цели некоммерческим организациям, имеют право воспользоваться льготой по уплате налога на имущество организаций при достижении роста в предыдущем налоговом периоде положительной динамики не менее, чем по двум из следующих показателей: роста объемов производства не менее чем на 5%, роста выручки от реализации товаров и услуг не менее чем на 5%, роста всех видов налоговых платежей, уплаченных в консолидированный бюджет области, создания новых рабочих мест, роста средней заработной платы работников и роста объемов инвестиций.

Во время обсуждения законопроекта, депутат от ЛДПР Виталий Кириллов спросил коллег, как они  будут смотреть в глаза избирателям.

- Я хочу напомнить, что изначально сам проект об отмене налоговых льгот был сделан для того, что сократить затраты и увеличить бюджет. Мы отменили. Сейчас мы предлагаем принять некоторые льготы. А на следующей Думе мы будем рассматривать вопрос о том, чтобы отменить льготы для физических лиц. И как на нас будут смотреть избиратели, когда мы отменим у пенсионеров поездки, еще какие-то льготы, - говорит Виталий Кириллов.

Депутат от партии КПРФ Леонид Дорошев назвал происходящее на заседании думы - «спектаклем».

- Для меня совершенно очевидно, что сегодня идёт второе действие спектакля, который начался еще неделю назад под названием «Отмена льгот». За это время губернатор благополучно при помощи СМИ убедил обывателей, что мы решительно сокращаем льготы предпринимателям. Но только надо отметить здесь в некотором контексте, что 15-ти тысяч предпринимателей, зарегистрированных в Новгородской области, этот закон ни коим образом не коснётся. Этот закон касается трёх-четырёх депутатов Новгородской областной Думы и предприятий, которые они возглавляют, и которые в свою очередь, прежде всего, финансировали выборы губернатора Новгородской области Сергея Герасимовича Митина, - заявил Леонид Дорошев.

Он также заявил, что «не собирается быть массовкой в этом спектакле и подыгрывать главному режиссеру нашей Новгородской области».

- Здесь попахивает ещё, на мой взгляд, и мошенничеством, в том виде, котором мы пытаемся этот закон о льготах сначала отменить, а потом принять. Мы кому хотим пустить пыль в глаза? Министерству финансов, чтобы получить какие-то преференции со стороны Москвы? Не надо считать, что жители Новгородской области, рядовые люди настолько близоруки и не видят того, что происходит в администрации области, - сказал Леонид Дорошев.

Первый вице-губернатор Вероника Минина ответила депутату Дорошеву, что не не позволит оскорблять себя и своих коллег.

- Уважаемый Леонид Кузьмич. Я никогда не позволю ни себя, ни своих коллег оскорблять. Я попрошу дать вашим словам правовую оценку. Прошу — или публично извиняться, или мы перейдём в правовую плоскость, - заявила Минина.

Депутат Юрий Зернов призвал коллег спокойнее выражать своё мнение, отметив, что скоро придёт время, когда отменены будут все льготы, так как это «понятие из нашего прошлого».

- С этим нужно смириться и к этому мы прийдём. Так как ни в одной цивилизованной стране мира, практически, такого экономического понятия как льгота нет, - заявил Юрий Зернов.

В итоге, большинством голосов депутаты приняли данный законопроект.

Кроме этого, депутаты обсудили проект областного закона «О внесении изменений в статью 4 областного закона «О налоге на имущество организаций». Законопроект был поддержан с учетом поправки комитета по областной Думы по бюджету, финансам и экономике.

В соответствии с принятым областным законом предоставление налоговых льгот для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, а также предоставление льгот организациям, расположенным на территориях Батецкого, Волотовского, Марёвского, Парфинского и Поддорского районов, имеющих низкую инвестиционную активность.

Льгота будет предоставляеться отдельным организациям, осуществляющим использование сельскохозяйственных земель, и производящих на них зерновые культуры для обеспечения собственным сырьем производство комбикормов. Также льгота полагается организациям, предоставляющим в сельской местности услуги почтовой связи при условии направления средств на повышение заработной платы почтальонов, организациям потребительской кооперации с целью обеспечения сельского населения товарами первой необходимости, организациям на объекты газораспределения, построенные в рамках реализации программы газификации регионов Российской Федерации по Новгородской области. Льготу смогут получить и благотворительные фонды, организации, имеющие на балансе объекты социально-культурного назначения, базы отдыха.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.