2447

Новгородским предпринимателям объяснили, почему не хватает денег в Пенсионном фонде

Союз предпринимателей Новгородской области получил ответ на своё письмо, направленное в адрес президента РФ Владимира Путина. В своём обращении предприниматели спрашивали главу государства, как заработать деньги, чтобы заплатить налоги в Пенсионный фонд.

В итоге письмо было переадресовано в Департамент развития социального страхования, где предпринимателям дали ответ на их обращение по поводу увеличения страховых взносов по налогам в Пенсионный фонд.

В частности, в ответе сообщается, что необходимость изменения тарифной политики для самозанятой категории плательщиков обусловлена недостатками существующей системы формирования их пенсионных прав. При ранее установленном размере страховых взносов на обязательное пенсионное страхование такие лица не могут сформировать свои пенсионные права в объёме, равному объёму лиц, работающих по найму. При этом расходы бюджета Пенсионного фонда на финансирование пенсионных выплат самозанятым гражданам существенно превышают их страховые платежи.

По словам председателя Союза предпринимателей Новгородской области, такой ответ предпринимательское сообщество расценило как «циничным».

- Оказывается, денег в Пенсионном фонде не хватает потому, что мало платят предприниматели, а не по совсем иным причинам. Сразу же приходит на ум вопросы, куда же уходят деньги тех, кто не доживает до пенсионного возраста, на какие средства строятся дворцы зданий Пенсионного фонда и многие другие. Мы делаем вывод один: малый бизнес пока не нужен нашему государству, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речьЮлия Ротанова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.