2197

Новгородским предпринимателям снизят налоговую нагрузку

В Великом Новгороде будут снижены ставки единого налога на вмененный доход (ЕНДВ), повышение которого стало причиной митинга протеста предпринимателей 28 апреля. Как сообщили сегодня, 29 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, после митинга в администрации Великого Новгорода была создана согласительная комиссия, куда вошли представители разных направлений предпринимательской деятельности, налоговой службы, сотрудники комитета финансов и экономики. "Было выработано решение об уменьшении коэффициентов. В частности, по торговым предприятиям, реализующим смешанные товары (продовольственные и непродовольственные, без алкоголя) ранее был повышающий коэффициент 1, принят на уровне 0,75, то есть снижен на 0,25; по продовольственной группе товаров вместо 1 предложен 0,6; по электроинструментам вместо 1 - 0,5; по товарам бывшим в употреблении вместо 1 - 0,5; по литературе и атрибутике религиозного направления вместо 1 - 0,75; по прочим товарам вместо 1 - 0,7", - пояснили в мэрии. Проект этого решения будет вынесен на утверждение Думы Великого Новгорода в мае, а действовать эти коэффициенты начнут уже сейчас.

По словам мэра города Юрия Бобрышева, все участники согласительного процесса "реально подошли к рассмотрению вопроса и согласились, что повышение вводить надо". Он подчеркнул, что данное послабление - лишь временная мера, "своего рода отдушина, чтобы предприниматели смогли до конца этого года перестроить свою работу или занять другую нишу в рынке, который диктует свои условия". "Участие в митинге вчера приняло более 200 человек, причем, из числа предпринимателей это всего несколько процентов, митинговали в подавляющем большинстве представители мелкорозничной сети, торговли, приносящей сиюминутную прибыль. Они понимают, что не способны в таком виде развиваться, не способны составить серьезную конкуренцию компаниям крупным, а такие действия как вчерашние дадут им продержаться хоть какое-то время. Путь снижения налоговых ставок - это тормоз, путь в никуда, только усугубляющий ситуацию", - считает Бобрышев. По словам мэра, понижение коэффициентов сократит доходную часть бюджета на 40 млн рублей.

Бобрышев отметил, что в настоящее время в администрации города разрабатывается новая программа поддержки малого бизнеса. Ее главные принципы - обозначить направления для бизнеса, в которой нуждается Великий Новгород и его жители и который органы власти будут поддерживать. Городу сейчас крайне необходимы различные виды услуг, организация сервиса, ремонтных работ и так далее.

По данным городского комитета финансов, за последний год число плательщиков ЕНВД выросло с 656 до 886 юридических лиц, с 3523 до 4213 плательщиков-физических лиц. Как ранее сообщало ИА REGNUM, новгородские предприниматели 28 апреля провели митинг. Они выступили против изменений коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, в результате чего, по их словам, налоги выросли в 2-3 раза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».