1592

Новгородским работадателям на селе предлагают заключать договора со школьниками

В течение последних пяти лет институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ испытывает трудности с набором студентов. Педагоги предлагают работодателям заключать с одиннадцатиклассниками договоры, на основе которых, после обучения молодой специалист обязан вернуться на село.

В этом году в институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ поступило 125 человек на бюджетные места и 9 — на платные. Средний балл за ЕГЭ составил — 58. Если перевести оценку в пятибалльную систему, то это где-то между тройкой и четвёркой.

По словам педагогов, одна из причин, почему в сельскохозяйственный институт не идут абитуриенты — это то, что 70% школьников в Новгородской области помимо обязательных экзаменов выбирают обществознание. Этот предмет не требуется при поступлении на аграрные специальности. А нужные - физика, биология, химия -пользуются меньшей популярностью, их сдают от 400 до 600 школьников со всей области.

Проблему может решить целевой набор. Работодателям предлагают заключать договоры с одиннадцатиклассниками.

— С каждым годом количество бюджетных мест сокращается и очень хотелось бы, чтобы мы принимали тех, ребят которые действительно хотели заниматься сельским хозяйством. Сегодня ситуация такова, что вы, как работодатели, должны своего будущего специалиста увидеть в школе, — отметила на всероссийской научно-практической конференции «Новые подходы к научному обеспечению АПК и развитию сельских территорий» директор института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна Козина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.